Диагностический аудит

В любой организации существует система менеджмента качества в том или ином виде. Задача диагностического аудита – установить степень ее соответствия требованиям конкретного стандарта и определить объем необходимых и достаточных работ. В ходе диагностического обследования проводится анализ состава существующей документации, идентификация процессов, определение области сертификации.

По результатам диагностического аудита готовится отчет, содержащий оценку соответствия системы и план проекта.

Диагностический аудит может проводиться не только в таких компаниях, которые только приступают к разработке системы менеджмента либо подготавливаются к сертификации, но и в таких, где сертификат соответствия уже имеется.

Среди целей диагностического аудита принято выделять:

  1. проверку существующей на предприятии либо в иной организации системы управления;
  2. определение того, насколько данная проверка соответствует требованиям внедренного стандарта;
  3. разработка недостающих документов;
  4. оптимизация и улучшение процессов управления.

Диагностический аудит не может проводиться специалистами, работающими в проверяемой организации, — его необходимо поручить стороннему аудитору, который имеет соответствующую квалификацию. Этот человек, помимо опыта работы аудитором, должен обладать еще и способностями хорошего консультанта, поскольку именно он не только укажет на все существующие несовершенства системы, но и подскажет, как их исправить.

ООО «Новатор Интернешнл Украина» – партнер AFNOR Groupe в Украине – предлагает проведение диагностического аудита системы менеджмента Вашей организации силами опытных специалистов, которые помогут Вам выявить проблемы и подскажут пути их устранения.