АФНОР подписывает письмо о намерениях с Администрацией по стандартизации КНР

АФНОР совместно с Администрацией по стандартизации Китайской Народной Республики (SAC) подписали письмо о намерениях в конце апреля 2017 года, касающееся развития индустрий будущего.

В марте 2014 г. было подписано первое соглашение между АФНОР и SAC, основное внимание которого уделялось работе в области сельского хозяйства, пищевой промышленности, устойчивой урбанизации, «серебряной» экономики и железнодорожной отрасли. За этим событием последовали первые франко-китайские встречи в области стандартизации, прошедшие в Пекине в 2015 г. Успех данного мероприятия предопределил съезд, состоявшийся в Париже с 27 по 28 апреля 2018 г., на котором обсуждали результаты первого этапа сотрудничества и определяли будущие перспективы.

За последние несколько лет количество совместных проектов между Францией и Китаем серьезно выросло, охватив такие отрасли, как: авиация, туризм, гражданская ядерная энергетика и индустрии будущего. Совместная работа над стандартами становится логическим продолжениям дальнейшего сотрудничества между АФНОР и SAC.

Сотрудничество в сфере концепции «устойчивого» развития городов привело к двум знаменательным событиям: была создана основа для сертификации по международным стандартам городских сообществ Versailles Grand Parc (Франция) и Beijing Future Science (Китай), а также учрежден Клуба городов, экспериментирующих с международным добровольным стандартом ISO 37101 об устойчивом развитии местных и региональных властей.

В агропродовольственном секторе эксперты из обеих стран согласились с важностью использования руководящих принципов и кодексов практики Codex Alimentarius на международном уровне для разработки стандартов для мёда.

Что же означает индустрия будущего для АФНОР и SAC? Во-первых, SAC намерена предложить создания технического комитета по электронной торговле в ISO. Во-вторых, компании озвучили обобщенно такую тему, как «Сделано в Китае – 2025», о которой более подробно будет рассказано позже.

27 апреля 2017 письмо о намерениях подписали:

  • господин Хуэй Гуо (Hui GUO) ‑ вице-президент Администрации по стандартизации Китайской Народной Республики (SAC);
  • Ален Костес (Alain Costes), директор AFNOR Normalisation.
АФНОР

Подписание договора между АФНОР и SAC 27.04.2017

При подписании столь важного документа также присутствовал Паскаль Фор (Pascal Faure) ‑ генеральный директор DGE (Генерального управления по вопросам предпринимательства, экономики и финансов).

Паскаль Форе выделил четыре направления будущего сотрудничества: изменения в рамках цифровой экономики, обучение, франко-китайские промышленные проекты и разработка стандартов.

Следующая встреча между АФНОР и SAC запланирована на сентябрь 2017 г. в ходе Генеральной Ассамблеи ISO (Международная организация по стандартизации).

Источник: normalisation.afnor.org .

 

Наши хэштеги: #Афнор, #SAC, #ISO, #Afnor.